14ª LEGISLATURA 2013 a 2016
VANDERLEI MOSER
Legenda: PT
Eleito: Titular
Reassumiu suas funções no dia 01 de julho de 2016. Licenciado para tratar de assuntos particulares, no período de 1º de maio a 30 de junho de 2016. Eleito Presidente para o biênio 2015/2016. Eleito Vice-Presidente para o biênio 2013/2014.
ARNILDO FERRARI (Diogo)
Legenda: PMDB
Eleito: Titular
Líder da Bancada do PMDB.
ELIÉZER FERNANDO SUK
Legenda: PMDB
Eleito: Titular
Em março/2016 desfiliou-se do PMDB e ingressou no PDT. No PMDB foi Líder do Governo.
GENTIL SIDOOSKI
Legenda: PT
Eleito: Titular
Em março/2016 desfiliou-se do PT e ingressou no PP. Assumiu como Vereador Titular na Sessão Ordinária do dia 14/07/2015, em decorrência do falecimento do Vereador Sidnei Marcelino; Eleito 2º Secretário na mesma data. Assumiu como suplente a vaga do Vereador Leodar Cani, no dia 07 de outubro de 2014. Ficou no cargo até 25/11/2014, quando retornou o titular.
GENTIL VARELA
Legenda: PSDB
Eleito: Titular
Líder da Bancada do PSDB.
LEODAR CANI
Legenda: PT
Eleito: Titular
Em março/2016 desfiliou-se do PT e ingressou no PR. Foi Líder da Bancada do PT. Licenciou-se a partir de 25 de setembro de 2014, por 60 dias, para tratamento de saúde, conforme Resolução nº 130/2014. Eleito 2º Secretário para o biênio 2013/2014.
PEDRO GAMBETA
Legenda: PT
Eleito: Titular
Presidente em exercício no período de 1º de maio a 30 de junho de 2016, em virtude da licença do Presidente da Mesa, Vereador Vanderlei Moser. Eleito Vice-Presidente para o biênio 2015/2016.
SIDNEI MARCELINO
Legenda: PT
Eleito: Titular
Falecimento vítima de acidente de trânsito no dia 01/07/2015. Eleito 1º Secretário para o biênio 2015/2016. Eleito Presidente para o biênio 2013/2014.
TANIA MICHELS
Legenda: PT
Eleito: Titular
Eleita 1ª Secretária na Sessão Ordinária do dia 14/07/2015. Eleita 2ª Secretária para o biênio 2015/2016. Eleita 1ª Secretária para o biênio 2013/2014.
VALÍRIO HAVERROTH
Legenda: PMDB
Eleito: Titular
Líder do Governo. Reassumiu como Vereador no dia 1º de abril de 2016. Licenciou-se a partir do dia 19 de março de 2014 para assumir a Secretaria de Transportes e Obras Rurais do Município, conforme Resolução nº 121/2014.
Adilson Possamai
Legenda: PSD
Eleito: Suplente
Permaneceu no cargo até o dia 30 de junho de 2016. Assumiu no dia 03 de maio de 2016 na vaga do Vereador Vanderlei Moser, licenciado de 1º de maio a 30 de junho/2016. Adilson Possamai - 2º Suplente da Coligação PT/PTB/PSD.
Celio Leandro Rocha
Legenda: PR
Eleito: Suplente
Assumiu a vaga do Vereador Valírio Haverroth, no dia 03 de fevereiro de 2015, permanecendo no cargo até 30 de abril de 2015.
Elenice Terezinha Fiamoncini
Legenda: PMDB
Eleito: Suplente
Assumiu a vaga do Vereador Valírio Haverroth, no dia 07 de outubro de 2014, permanecendo no cargo até 31 de janeiro de 2015.
Elisete Pacher
Legenda: PMDB
Eleito: Suplente
Assumiu a vaga do Vereador Valírio Haverroth, no dia 1º de julho de 2014, permanecendo no cargo até o dia 30 de setembro de 2014.
Joanir Novak
Legenda: PSDB
Eleito: Suplente
Deixou a vaga de Vereador no dia 31 de março de 2016 em razão do retorno do titular Valírio Haverroth. Assumiu novamente a vaga do Vereador Valírio Haverroth, no dia 04 de agosto de 2015. Assumiu a vaga do Vereador Valírio Haverroth, no dia 25 de março de 2014, permanecendo no cargo até o dia 30 de junho de 2014.
Nilo Araldi
Legenda: DEM
Eleito: Suplente
Assumiu a vaga do Vereador Valírio Haverroth, no dia 05 de maio de 2015, permanecendo no cargo até 31 de julho de 2015.
[ Voltar ]

© 2006/2012 Gilmar Sofiati